Проверки стартовали в областной столице.

Как сообщили в городской администрации, в Самаре начались поквартирные обходы с участием полиции с целью проверки, как COVID-инфицированные граждане соблюдают самоизоляцию на дому. Список заболевших предоставили медики.

Мониторинг заболевших ведется через домофон или телефонные звонки.

- Личный контакт при этом исключен. В случае, если пациент с коронавирусом не реагировал на звонки проверяющих, то информацию о месте проживания уточняется еще раз и вдобавок опрашиваются соседей. При очевидном несоблюдении режима самоизоляции, информация направляется в правоохранительные органы, - пояснили в мэрии.

Власти напомнили, граждане с подтвержденным COVID-19 во время лечения на дому не должны покидать свои квартиры до получения отрицательного теста. В случае несоблюдения этого требования нарушителям грозит штраф от 15 000 до 40 000 рублей.

В самарской мэрии объяснили необходимость рейдов сложной эпидемиологической ситуацией в городе. Самара является лидером по зараженным. В этой связи напомним, что на втором месте по зараженным стоит Автоград, а в десятку самых инфицированных городов региона входят Кинель, Новокуйбышевск, Отрадный и Сызрань.

Видимо, подобные массовые рейды по квартирам стоит ожидать и в этих городах.

фото: администрация Самары