Урожай богатый, но главное не сделать фатальной ошибки.

Некоторых грибников совершенно не пугают грибы с оригинальным названием и таким же внешним видом. Например, жительница Самары похвасталась в социальной сети урожаем трутовика серно-желтого. В народе его прозвали ведьминым маслом, цыпленком и лесной курицей. Такие грибы относятся к разновидности съедобных, но по природе являются настоящими паразитами. Дело в том, что нарастают они на живых и погибших деревьях, питаясь их целебными соками.

В сообщении, опубликованном в паблике «Грибы Самарской области», Любовь Килячкова похвасталась удачным запасом трутовика. Вес собранного урожая у женщины составил 5 килограммов. В планах грибника пустить его на котлеты, мариновку, сушку и изготовление лечебного грибного чая. Рецептом целебного напитка автор охотно поделилась в комментариях с другими грибниками.

Эксперты отмечают, что трутовик серно-желтый не содержит ядов и токсинов и съедобен даже при минимальной термической обработке. Но на самом деле не все так просто. Например, его легко можно спутать с ложным куриным грибом, растущим на хвойном субстрате. Его употребление в пищу может привести к острому желудочно-кишечному расстройству, поражению нервной системы в виде мышечной слабости и спутанности сознания.

Фото: Любови Колячковой, ВК Грибы в Самарской области»