По подозрению в причастности к громкому делу арестован сотрудник ритуального агентства.

Во вторник, 5 июля, во время судебного процесса по избранию меры пресечения следователи назвали имя фигуранта уголовного дела об организации заказного убийства депутата из Сызрани Сергея Иванова. Это Вадим Пантюхин, проживающий и работающий в Сызрани.

- Живу там, где прописан, есть двое детей. Официально я работаю менеджером в ООО «Городская ритуальная служба № 1», - цитирует слова подозреваемого 63.ru.

По версии следствия, мужчина планировал устранить Сергея Иванова из-за личной неприязни. Для этого коммерсант связался со своим знакомым по фамилии Андреев и предложил ему 1,2 миллиона рублей. Тот, в свою очередь, ответил согласием.

Правоохранители выяснили, что киллер получил от заказчика информацию о месте проживания депутата, распорядке его дня, машине. Также ему выдали 700 тысяч рублей, пистолет ТТ, 11 патронов к нему, телефон и сим-карту.

- На эти деньги Андреев должен был купить мотоцикл и шлем, которые нужно было использовать во время выполнения заказа. 200 тысяч рублей предназначались человеку, которого подыскал Андреев в качестве подставного лица. Этот гражданин должен был признаться в убийстве. Оставшиеся от оговоренной суммы 500 тысяч рублей бизнесмен планировал передать киллеру после совершения преступления, - говорится в тексте обвинения.

Впрочем, сценарий заказного убийства сорвался. Киллер начал сотрудничать с региональным управлением ФСБ и в рамках оперативного мероприятия он вместе с работниками ведомства сымитировал убийство Сергея Иванова. После этого Андреев сообщил Пантюхину по телефону об «успешно» выполненном заказе. Самого бизнесмена задержали в Москве. Следователи в ходе судебного заседания 5 июля настаивали на аресте подозреваемого.

- Вадим Пантюхин может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, сфальсифицировать доказательства. Также на аресте настаивал сам Сергей Иванов. Он опасается за свою жизнь и здоровье своей семьи, - пояснил следователь свою позицию.

Сам подозреваемый заявил, что вину не признает. К суду он обратился с просьбой о домашнем аресте.

- Я считаю, что материалы сфабрикованы, - пояснил Вадим Пантюхин.

Впрочем, суд не удовлетворил просьбу обвиняемого. Пантюхин был арестован на два месяца, до 2 сентября.

Фото с портала 63ru: Алексей Ногинский