Лидером подорожания стал репчатый лук.

Репчатый лук очень неприятно удивил покупателей. Он подорожал почти на 21 процент за минувшую неделю. Килограмм в магазинах Самарской области можно было купить за 31 рубль.

На семь с лишним процентов выросла цена на свежие помидоры и картофель – до 164 и почти 32 рублей за килограмм соответственно. Почти на семь процентов стала дороже морковь, килограмм можно было купить за 32 рубля.

В регионе продолжился ценовой рост на огурцы, за прошлую неделю они подорожали еще на шесть процентов, а с начала года – почти на 40 процентов. В среднем килограмм стоил 218 рублей. Таковы официальные данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 24 по 30 января, который провели специалисты Самарастата.

Ранее владельцы тепличных хозяйств региона называли причиной роста цен на огурцы значительное подорожание кокосового субстрата, который нужен для их выращивания. Продавцы выдвигали версию, что на подорожание овощей повлияло и повышение тарифов на электроэнергию, воду, газ и отопление.

Что касается продовольственных товаров, которые подешевели за минувшую неделю, то в лидерах шлифованный рис и овощные консервы для детского питания. Цены на них снизились почти на два процента – почти до 94 и 611 рублей за кило соответственно.

На процент с лишним стала дешевле белокочанная капуста. Ее продавали в среднем за 21,5 руб.

Фото: КТВ-ЛУЧ