
Пользоваться постройками можно только после регистрации.
Владельцам дачных участков нельзя пользоваться сараями, банями, теплицами и погребами, если эти постройки официально оформлены. Об этом напомнила юрист Ирина Сивакова.
По ее словам, по закону постройки на участке должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
- Под хозпостройками понимаются объекты капитального строительства и некапитальные строения, сооружения, расположенные на земельных участках ИЖС, на садовых или огородных земельных участках, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, в том числе это сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, летние кухни, колодцы. К хозпостройкам не относятся погреба и другие сооружения, которые являются частями жилых и садовых домов, - пояснила эксперт.
Получать отдельное разрешение на строительство для хозяйственных построек не требуется. Чтобы все оформить, нужно подготовить технический план объекта. Это сделает кадастровый инженер на основании декларации об объекте недвижимости. Также нужно собрать документы, подтверждающие права на земельный участок, и подать их в Росреестр.
Как отметила Сивакова, пока штрафов за отсутствие регистрации хозяйственных построек нет. Однако Росреестр уже работает над соответствующим законопроектом. Владельцам участков стоит задуматься об оформлении заранее, это поможет избежать проблем в будущем.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX