В ближайшее время муниципалитет подготовит сметы.

Сызранский проект благоустройства Монастырской набережной уже в конце августа вошел в число победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Жюри признало проект преображения набережной в Сызрани как проработанный и качественный.

На Монастырской набережной появятся шесть событийных площадок. Напротив монастыря – большая смотровая площадка, рядом – плавучие острова и зона для медитации. Правее – торговые павильоны и между ними паркинги. От них протянется променад вдоль реки и лестничные спуски. На набережной устроят лодочный причал, арт-объект и амфитеатр на склоне. Все это будет на противоположном берегу от Сызранского Кремля, где уже было проведено благоустройство набережной.

- На публичных слушаниях с жителями обсуждали какой участок будем благоустраивать. Решили, что это будет набережная — от Ильинского моста и до моста реки Сызранки. Всего здесь 1400 метров. Общая площадь благоустройства составит порядка 9 гектар. Это тоже будет очень насыщенная содержательная территория. Я думаю, у нас все получится, – отметил исполняющий обязанности главы города Анатолий Лукиенко.

Стало известно, что в ближайшее время муниципалитет подготовит сметы и выставит на торги задания по строительству Монастырской набережной. В свою очередь, в правительстве отметили, что благодаря активному участию жителей Самарской области уже 10 проектов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды, включая набережную в Октябрьске и проект «История на берегу трех рек» в Сызрани.


эскиз: администрация Сызрани

фото: КТВ-ЛУЧ