Сызранский проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса и получит деньги на новую набережную.

Проект благоустройства монастырской набережной Реки Сызранки «На берегу трех рек: продолжение истории» вошел в число победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Итоги конкурса 26 августа в Нижнем Новгороде подвел председатель правительства России Михаил Мишустин.

Сызранский проект на Всероссийском конкурсе представлял заместитель главы Сызрани, руководитель Комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников. Проект вошел в число признанных, как наиболее проработанные и качественные по мнению квалифицированного жюри, а также прошедшие многоступенчатый отбор.


Всего на рассмотрение в 2021 году поступило 307 заявок из 73 субъектов РФ. От Самарской области, помимо Сызрани в число победителей вошел и город Отрадный. Оба города получат гранты на благоустройство своих территорий. Например, Сызрань, как еще 15 городов в категории «Историческое поселение», получит на работы 56,25 миллионов рублей.

Напомним, что Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Два года назад в нем победил проект сызранской набережной, который стал первой частью общего проекта «На берегу трех рек».


Фото: администрация г.о. Сызрань