Отношение к сертификации вакцинированных и перенесших коронавирусную инфекцию неоднозначно.

С предложением сертификации переболевших в России выступил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он утверждает, что в России игнорируют граждан, которые перенесли инфекцию, а также тех, кто вакцинировался от болезни.

- По данным Минздрава, вакцинировано пока что около 800 тысяч человек, а людей, которые имеют антитела — уже несколько десятков миллионов, - пояснил в беседе URA.RU иммунолог и предложил ввести паспорт на наличие антител к инфекции.

При этом специалист уточнил, что иммунитет после болезни оказывается более надежным, чем после вакцинации. По словам Сергея Нетесова, из вакцинированных "Спутником V" все-таки один из 20 привитых заболевает.

Отметим, что инициатива о введение особых паспортов вызывает различную реакцию среди населения и политиков. Так, например, эту идею одобрил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В тоже время с критикой такой идеи выступили в комитете Госдумы по охране здоровья. Некоторые критики идеи считают, что паспорта разделят жителей на два лагеря - переболевших и потенциально заразных.

Между тем, в Самарской области по данным оперштаба за прошедшие сутки было зарегистрировано 294 новых случая заражения коронавирусом. По данным на 5 января с начала пандемии в Самарской области зарегистрировано 32 897 случая коронавирусной инфекции.