Что в этом году будет с ценами на товары и услуги.

Рост потребительских цен в конце 2020 года был связан с девальвацией рубля, подорожанием продовольствия на мировом рынке, а также со снижением урожая на некоторые культуры. Как считают эксперты, подорожание товаров и услуг на этом не закончатся.

Ожидается, что бытовая техника в 2021 году подорожает на 13-15 процентов; компьютеры и электроника - на 9-10 процентов; одежда, обуви и косметика - на 5 процентов; хлебобулочные изделия и мука – на 20 процентов; чай, кофе, какао, подсолнечное масло, сахар, молочная продукция и корма для животных - на 15-20 процентов.

Кроме того, ожидается рост тарифов на электроэнергию на 5 процентов; подорожание газа - на 3,11 процента; услуг связи на 3,7 процента; железнодорожных перевозок - на 3,7 процента; а также услуг ЖКХ - цены поднимутся на процент инфляции.

Как сообщила АиФ декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина, основной причиной повышения цен среди непродовольственных товаров является падение рубля. Оптовики поднимают цены на товары, потому что в стоимость товара закладывают страховочный процент на случай дальнейшего падения рубля.

Также на стоимость продовольствия повлияет введение новых правил для водителей-дальнобойщиков. Данные изменения влекут за собой повышение транспортных расходов минимум на 5 процентов на каждую единицу товара.

фото: pixabay