Еще шестерых хитрецов разыскали в Казахстане и других городах.

Семеро молодых жителей Сызрани попытались обмануть военный комиссариат, чтобы не пойти в армию. Зная, что им предстоит срочная служба, парни призывного возраста бежали в другие города и скрывались от военных. Один из беглецов спрятался в Крымске, где в результате беспрецедентного наводнения в 2012 году пострадали тысячи людей. Стихия фактически разрушила город, а ее жертвами (по официальным данным) стали 171 человек.

– Беглец продал в Сызрани квартиру и устроился в Крымске работать на железной дороге. Но мы его разыскали с помощью разных ведомств и правоохранителей. Ему в руки вручили повестку явиться в военкомат и предупредили, что теперь его ждет штраф и в случае отказа от службы, дело передадим в Следственный комитет для уголовного преследования, – сообщили КТВ-ЛУЧ в военкомате Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Еще одного беглеца разыскали в Свердловске, третьего «выдали» родственники. Спустя два года после побега его задержали и вручили повестку на территории Казахстана. Всего военным удалось вернуть в Сызрань семерых «уклонистов», хотя официально они становятся таковыми только в случае отказа от службы после получения повестки.

– В весеннем призыве уклонистов нет. Пугать никого из призывников не имеет смысла. В военкомате ко всем относятся с пониманием, поэтому если парень боится служить в Вооруженных силах, то лучше прийти и побеседовать. Например, был случай, что призывник не хотел служить на флоте, а мечтал о ВВС. В военкомате помогут с этой и другими проблемами, – пояснил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Андрей Козлов.

Фото КТВ-ЛУЧ