Дорожают овощи и бакалея.

Огурцы в Самарской области взялись за старое и снова подорожали. Цена на них повысилась почти на пять процентов за прошлую неделю. Килограмм можно было купить по 180,5 рублей. Ранее несколько недель эти овощи дешевели после своего стремительного подорожания в конце зимы, когда в ряде регионов цена за килограмм доходила до тысячи рублей.

Почти на три процента в Самарской области выросла цена на помидоры – до 235 рублей за кило. На полтора процента стала дороже морковь, которую продавали в среднем почти по 39 рублей.

Рост цен зафиксирован и в отделах с бакалейной продукцией. Почти на три процента подорожал рис и пшеничная мука. Их продавали почти за 101 рубль и 43,5 рубля за кило, соответственно. Без малого на два процента стала дороже вермишель, она стоила почти 82 рубля за килограмм.

На три процента подорожали мясные консервы для детского питания – до 1090 за килограмм. Рулон туалетной бумаги в регионе достиг ценовой отметки в 24 рубля, подорожав на два процента. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 21 по 27 марта, который провели специалисты Самарстата.

Что касается снижения цены, то лидером оказалась свекла, которая потеряла в цене почти три процента, ее можно было купить по 35 рублей за кило. Почти на два с половиной процента снизилась цена на водку, литр жители губернии могли купить почти за 611 рублей. Свинина стала дешевле на процент с лишним, достигнув отметки в 271 рубль за кило.

Фото: КТВ-ЛУЧ