По результатам новой Всероссийской переписи населения, которая пройдет в России в период с 1 по 31 октября будет ясно, сколько в нашей стране осталось граждан, которые владеют русским языком.

Опубликованы данные переписи, которая прошла десять лет назад. По данным переписи наш регион не вошел даже в пятерку по числу жителей, свободно говорящих на русском языке. По имеющейся информации, на тот момент больше всего проживало русскоязычного населения в Ненецком автономном округе(99,6%).На втором месте расположилась республика Мордовия, где в анкетах переписи 2010 года указали русский 99,4% жителей. В свою очередь, третье место тогда поделили между собой сразу три российских региона: Амурская и Нижегородская области, Ставропольский край (99,3% русскоговорящих граждан). Высокие показатели были отмечены у двух областей нашей страны: Тульской (99,2%) и Волгоградской (99,0%).

Между тем, в число регион с наименьшей долей указавших владение русским языком вошли: республика Тыва (84,7%), (88,0%), республика Ингушетия (88,4%), Дагестан (90,5%), Астраханская область (90,8%), Чеченская республика (91,8%), республика Саха (Якутия) (92,3%).

Стоит отметить, что аналогичная ситуация коснулась в то время и столицу нашей родины Москву.В результатах переписи за 2010 указано о том, что среди проживающих в столице 11,503 миллиона жителей русским языком владеют 11,103 миллионов — 96,5%.

Напомним, что в 2021 году перепись будет проводиться также и с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

фото: pixabay.com