В народе эту дату назвали днем Аввакума.

Согласно народным традициям 15 декабря наши предки молились святому Аввакуму о том, чтобы он избавил от бессонницы взрослых и маленьких детей.

Для этого крестьяне также звали на дом знахарей, которые читали специальные заговоры для отпугивания нечистой силы. В этот день запрещалось штопать дыры на одежде. Поношенные вещи старались отдать нищим, чтобы в доме не переводились деньги. Шумные гулянки и посиделки с друзьями также могли привлечь на семью нарушителя темные силы, поэтому этот вечер люди старались проводить тихо и в домашней обстановке.

Проводить ремонтные работы также считалось недопустимым. Громким шумом хозяева могут потревожить домового, и тогда он начнет мстить своим домочадцам. Беременным женщинам запрещается посещать парикмахера, а также делать педикюр и маникюр. Это может способствовать тяжелому течению беременности вплоть до родов.

А православная церковь в этот день вспоминает преподобного Афанасия, затворника Печерского. Согласно священному писанию, он был архимандритом Киево-Печерского монастыря. Святой мученик страдал от тяжелой болезни много лет и воскресал из мертвых на третий день перед погребением.

После чудодейственного воскрешения Афанасий 12 лет прожил затворником в Антониевской пещере, где круглые сутки молился и через день вкушал немного хлеба и воды.

Перед своей смертью мученик исцелился от давнего недуга, в чем признался своим братьям по вере и мирно отошел в мир иной.

фото: КТВ-ЛУЧ