Пациенты нервничают из-за отсутствия обещанных лекарств.

Жительница Сызрани пришла в поликлинику с двумя детьми, села на место врача и потребовала лекарства. Женщина отказывалась покинуть кабинет врача. Возраст одного ребенка – всего несколько недель, второго – 6 лет. Нервозная обстановка переросла в скандал и угрозы пожаловаться в вышестоящие инстанции. Инцидент произошел 6 августа.

– У женщины был талон на прием к врачу на понедельник, 9 августа. Но она потребовала принять ее немедленно. Врач попросила подождать, когда она закончит прием пациента с талоном, но женщина села на место врача и стала мешать работе, – пояснили КТВ-ЛУЧ в поликлинике.

Свое нервное состояние женщина объяснила тем, что долгое время не может получить инсулин, который должны выделять для льготной категории граждан.

– Это дети моей дочери, которую после родов положили в больницу. А у меня диабет, но я не могу получить инсулин. То говорят, дадим, то – нет инсулина. В четверг, 5 августа, я взяла талон к врачу на 9 августа. Я просила пораньше. Мне пообещали, что врач примет и без талона. Я пришла 6 августа и первой заняла очередь к врачу. Но оказалось, что сначала принимают людей с талонами. Я зашла и села в кабинете врача с просьбами выдать мне инсулин, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ женщина с детьми.

Когда женщину намеревались обеспечить инсулином, оказалось, что она уже ушла домой. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о том, что горожане жалуются на трудности получения льготных инсулинов в поликлиниках Сызрани.

В «Самарафармации», ответственном за поставки инсулинов по Самарской области, подтвердили недавнюю задержку и нарушение графика поставок, но заверили, что сейчас льготные лекарства отправляются в поликлиники в полном объеме. Нехватка инсулинов разных марок зачастую обусловлена «приблизительными» заявками из поликлиник, сообщили в «Самарафармация».

Фото из архива КТВ-ЛУЧ