Аборт и эвтаназия недопустимы в обществе, которое отказалась от смертной казни.

Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ призвал женщин отказаться от аборта и «отдать ребенка Церкви».

– Общество загоняет себя в ловушку правовых противоречий. Если мы отказываемся от смертной казни, признавая неприкосновенность жизни, то почему считаются допустимыми аборт и эвтаназия, ведь и там и там уничтожается человеческая жизнь? – цитирует «РИА Новости» патриарха, который обратился к участникам XXIX Международных образовательных чтений, пленарное заседание которых проходит в понедельник в Москве.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, которые по каким-либо причинам не хотят рожать, отказаться от идеи аборта и передать ребенка на воспитание церкви. Такой призыв прозвучал в видеообращении патриарха к участникам Общецерковного съезда по социальному служению. Запись доступна на официальном YouTube-канале РПЦ.

– Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком, - сказал патриарх.

Позже заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе пояснил, что патриарх имел в виду «церковные приюты» для отказников. Он сослался на многовековую традицию «принятия в церковь на воспитание детей, от которых отказались родители».

Русская православная церковь с 2011 года открывает в российских регионах церковные приюты для беременных и женщин в кризисной ситуации. Основная цель создания таких приютов, как заявляют в РПЦ, - помочь женщинам в трудной ситуации выбрать материнство и отказаться от аборта. Сейчас на территории России действуют более 60 таких приютов.

Фото pixabay