Вкладчики попытались забрать свои деньги из кооператива «Фабрика продуктов ВС» («Вкусно и сытно»), но не смогли этого сделать. Люди выяснили, что в отношении фирмы идет следствие.

Скандал вокруг кооператива «Фабрика продуктов ВС» («Вкусно и сытно») разгорается. В Сызрани, как сообщили вкладчики, «Вкусно и сытно» известно также по названиям ПК «Народная касса», ПК «Народный».

Жители 16 городов, включая Сызрань, думали, что вкладывают деньги в развитие фабрики полуфабрикатов, но средства шли в карманы организаторов финансовой пирамиды из Тольятти. В Сызрани - десятки обманутых вкладчиков. Им, как и всем вкладчикам, обещали высокую прибыль от вложения их денег в производство полуфабрикатов, 15-20%. Люди в расчете на дивиденды вложили деньги - кто-то свадебные, кто-то - деньги, отложенные на лечение и на похороны. Поначалу кое-кто получал небольшие проценты, порядка 1-2 тысяч рублей. Но затем выплаты прекратились. Счет потерпевших идет на сотни, в основном это пенсионеры, сообщает "КП-Самара".

По свидетельству источника, настоящую тревогу вкладчики забили в апреле. В Сызрани в начале июня состоялось собрание вкладчиков, но ожидаемых результатов оно не принесло, а в июле разгневанные вкладчики собрались в Тольятти у ворот предприятия.

Поначалу людей на территорию не пускали. Затем они смогли пройти и увидели пустые цеха и нетронутое оборудование. На другом предприятии организации "Коробка плюс" вкладчики обнаружили неостывший чайник, печати, документы, папки на подпись с указанием фамилии основательницы предприятия (на видео).

Как выяснилось, основательница "ВС" открывала и ликвидировала десятки фирм по всей стране. Вкладчики "штурмом" проникли в дом женщины. Увидев это, приглашенная ими полиция вызвала следователя, который, как выяснилось, расследует деятельность финансовой пирамиды. Сама основательница числится потерпевшей.

Следователь прибыл в кабинет предприятия и изъял оттуда печати, ключи от всех офисов в 16 городах, свидетельства на собственность и документы. В одной из папок - интересная запись: «Петровы в Сызрани. Муж к нам вернулся, обрабатываем жену».

Рамис Сабирзянов, прокурор Центрального района Тольятти, дал комментарий:

- Проверка показала, что кооператив действительно привлекал деньги под видом займов, но обеспечить выплату процентов своей производственной деятельностью не мог. Выплаты происходили за счет привлечения денег новых клиентов. Таким образом была организована финансовая пирамида. Сейчас мы отрабатываем большое количество заявлений, они продолжают поступать. Всего кооператив привлек не менее 90 миллионов рублей. Идет следствие. На лицевом счете сейчас около 50 миллионов рублей. По решению суда счет арестован. Позже эти деньги направят на возмещение ущерба потерпевшим.

Следствие просит всех, кто пострадал от действий кооператива, обращаться с заявлениями в полицию или в прокуратуру. В сети создана также группа обманутых вкладчиков, где можно узнать последнюю информацию.

Точных данных о дате основания пирамиды нет: по непроверенным сведениям, она существует с 2009 года.