В местную больницу поставили новую систему эндоскопической визуализации.

В Шигонскую центральную районную больницу поступило новое эндоскопическое оборудование. Речь идет о системе эндоскопической визуализации, которая используются для диагностики состояния органов пищеварительной системы. Сейчас в медучреждении идет установка и ввод оборудования в эксплуатацию, а также обучение сотрудников.

По словам специалистов, новое оборудование позволит осуществлять диагностику заболеваний на гораздо более высоком качественном уровне.

- Эта аппаратура производит картинку высочайшего разрешения, что позволяет рассмотреть ткани слизистой прицельно, в увеличенном масштабе. Это особенно важно для диагностики злокачественных опухолей пищеварительного тракта, поскольку рак практически не проявляется на ранних стадиях заболевания, - отметил Вадим Чернышев.

Аналогичное оборудование поступило также в ряд других ЦРБ Самарской области. Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».

фото: Неслухи