Юристы советуют владельцам автомобилей, пострадавших от разбитых дорог, взыскивать ущерб в суде.

Водители в Сызрани стали чаще подавать в суд и выигрывать дела по возмещению ущерба, нанесенному автомобилю в яме. За последние несколько месяцев так поступили, как минимум, четыре автомобилиста (мужчина и три женщины). Четвертой в мае 2022 года стала автоледи, которая потребовала через суд оплатить ей восстановительный ремонт машины после наезда на выбоину в дорожном полотне. Ремонт оценили в 9 500 рублей. Плюс 6 000 рублей за проведение экспертизы и 400 рублей – госпошлина.

Автоледи доказала, что ущерб машине причинен в результате недостатка дороги и суд вынес решение возместить убытки в размере 15 900 рублей. Об этом сообщили на заседании в думе, где утвердили выделение денег из городского бюджета на «судебные расходы».

Причиненный автомобилю ущерб из-за ямы должны взыскать с предприятия, обслуживающего дорогу. Речь идет о статье 12.34 КоАП – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Юристы советуют владельцам автомобилей, пострадавших от разбитой дороги, вызвать на место происшествия сотрудника ГИБДД, который составит схему ДТП, измерит яму и внесет ее характеристики в акт выявленных недостатков содержания дорожного полотна.

– Состояние автодорог в России регламентирует ГОСТ Р 50597-2017, согласно которому предельно допустимый размер дорожных ям – 15 см в длину; 5 см вглубь; не более 60 кв. см общей площади. Обязательно укажите все сведения о ДТП, например, что от удара во время аварии треснуло стекло у смартфона или пришлось потратиться на эвакуатор, – пояснила КТВ-ЛУЧ руководитель правового отдела Союза юристов «ПНК» Ирина Коноплева.

Далее следует написать претензию в адрес ответчика за конкретный участок дороги, узнав об этом в органах местного самоуправления или в ГИБДД. Если чиновники будут кивать друг на друга, то можно привлечь их в качестве соответчиков. Устанавливать виновного будет суд.

Накануне суда следует определить размер ущерба с помощью независимой экспертизы. Приложите акт выполненных работ, чеки и квитанции на оплату ремонта в автосервисе.

Фото КТВ-ЛУЧ