Некоторые люди вместо денег дают еду, а он копит на иное.

Бывший охранник, потерявший работу, стал играть акустический хард-рок в Кузнецком парке Сызрани. Недалеко от главной площади города 28-летний Александр Шин привлекает внимание прохожих пением и импровизацией на акустической гитаре. Причем горожане отмечают его мастерскую игру, а сам гитарист называет это уличными концертами.

– Выхожу играть с одной стороны ради денег, а с другой стороны ради того, чтобы дать людям позитивное настроение. И, кажется, у меня это получается. Пою свои авторские песни, но больше играю просто музыку. Зарабатывать на улице с гитарой – это всегда риск. Никогда не знаешь, кто к тебе может подойти и с какими умыслами. Но в целом люди реагируют более чем адекватно. Тотального негатива в свой адрес не встречаю, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Шин.

В 2020 году у него вышел целый сингл «Бесконечный простор». Теперь он собирает деньги на запись своего нового музыкального альбома. Из-за пандемии многие музыканты ушли в так называемые онлайн-концерты. Александр тоже практиковал прямые эфиры, но ему не понравилось, что виртуальность не дает энергетического обмена. Он вышел на улицы, чтобы видеть слушателей и ощущать их эмоции. Вдобавок безработному человеку удается немного заработать.

– Можно проиграть весь день, потратить свою энергию и заработать от 500 до 1000 рублей, а можно заработать всего 60 рублей. Но в любом случае я всегда надеюсь на то, что люди хотя бы оплатят мне проезд в общественном транспорте. Во всяком случае, я никогда ни у кого ничего не прошу. У меня нет плакатов с надписями, призывающими к какой-то материальной помощи. Кто хочет, тот дает. Но бывает, что вместо денег иногда дают вкусные вещи в виде шоколада. Однажды даже пакет с продуктами купили, – говорит Александр.

Важную роль играют погодные условия. Дождь портит инструмент и в холодную погоду петь и играть невозможно. О себе Александр добавил, что имеет высшее образование по специальности менеджмент.


Фото: Александр Шин, для КТВ-ЛУЧ