Горожан возмущает, что закрытие переездов приводит к автомобильным пробкам.

Сызранцы периодически опаздывают на работу из-за того, что им приходится стоять в пробках у закрытых железнодорожных переездов в районе Нефтемаша и Обувной фабрики. Только в сентябре было несколько таких случаев, после которых горожане вновь стали призывать ответственные структуры разобраться в проблеме и принять меры.

Редакция КТВ-ЛУЧ направила запрос руководству Куйбышевской железной дороги, которая является филиалом РЖД.

- Длительное закрытие железнодорожных переездов для движения автотранспорта связано с неравномерным подводом транзитных поездов с соседних дорог и образованием в Южном парке станции Сызрань дефицита свободных путей для приема поездов. Грузовые поезда простаивают в ожидании освобождения путей для размена тяги переменного и постоянного вида тока. Это повлияло на продвижение грузовых поездов по участку и остановку их с перекрытием переездов, - отметили в службе корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги.

Там добавили, что проблему решают исключением продолжительных стоянок грузовых поездов, регулируется вопрос равномерности подвода и вывоза поездов с соседних железных дорог.

Горожане не раз высказывали пожелание о том, что в районе Обувной фабрики можно было бы построить надземный переезд для машин. На этот счет в Куйбышевской железной дороге отмечают, что в последние годы увеличилась интенсивность движения автомобилей на пересечении с железнодорожными переездами города. Варианты решения проблемы в таком случае предусматривает приказ Минтранса РФ № 333. Из него вытекает следующее.

- Для исключения стоянок автотранспорта, предлагается рассмотреть возможность строительства путепровода, в рамках финансирования из муниципального либо федерального бюджета. В связи с чем, по вопросу строительства автодорожного путепровода необходимо обратиться в администрацию городского округа Сызрань, - заявили в Куйбышевской железной дороге.

Фото: КТВ-ЛУЧ