Специалисты дали несколько ответов на тревожный вопрос.

Почему в детсаду в Ульяновской области, где расстреляли детей, не нажали тревожную кнопку? Этот вопрос сейчас тревожит как специалистов, так и всех, кто неизбежно задумывается: как защитить детей от убийцы, пришедшего в школу или детский сад?

Трагедия произошла 26 апреля в детсаду в поселке Вешкайма. Там были убиты два ребенка и воспитатель. По предварительной информации, 26-летний убийца с ружьем покончил с собой. При этом сигнала с тревожной кнопки не было.

– Разговоры о том, что нажать кнопку неудобно или не успели – некорректны. У каждого вахтера тревожная кнопка расположена либо под столом (рядом с рукой), либо на брелоке, который должны вешать на шею или класть в карман. Ежедневно кнопку обязаны проверять на исправность, а вызывать правоохранителей должны при любом подозрении на опасность. Если кнопку не нажали, значит, это следствие халатности, – пояснили КТВ-ЛУЧ в городском управлении по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий.

27 апреля в сызранских школах и детсадах прошли проверки систем антитеррористической безопасности. Горожане стали сообщать в редакцию об объявлении в школах особого пропускного режима.

– Пропускной режим действует не первый год. Он заключается в проверке удостоверения личности у взрослых, посторонних и даже у родителей, пришедших в школу. Детей на входе встречают педагоги, которые своих учеников знают в лицо, – пояснили КТВ-ЛУЧ в Западном управлении Минобра Самарской области.

В то же время в управлении по общественной безопасности отметили беспомощность вахтеров в защите детей.

– Мы рекомендовали школам Сызрани заменить бабушек и дедушек, стоящих на вахте, на бойцов Росгвардии, заключив контракты с этим ведомством. По постановлению правительства РФ, это рекомендовано было сделать еще до 31 декабря 2021 года. Однако сделано еще не во всех школах, – сообщили в управлении по общественной безопасности.

Заключению контрактов с Росгвардией, может мешать нехватка финансовых средств, пояснил эксперт.

Фото КТВ-ЛУЧ