«Мы наказали их по закону шариата», - заявил отцу избитой девочки украинец Степан, проживающий на территории Самарской области по временной регистрации.

Это лето Яна проводила лето в Сызранском районе и 12 августа она с друзьями пошла в соседний поселок Междуреченск на пляж. Девочка взяла с собой собаку – овчарку Ричарда. Решив прогуляться пешком с подружкой до пляжа, Яна решила не переодевать купальник – идти буквально было два шага. Конфликт начался около магазина.

- Лиза зашла внутрь, я осталась ее ждать на улице, - вспоминает тот день пострадавшая. – Недалеко стояли две женщины, одна из них как-то агрессивно и громко разговаривала. Потом увидела меня с Ричардом и начала кричать: «Где намордник?». Намордник я забыла на пляже. Собака у нас обученная, с кинологом занимается, но я решила не связываться и просто отошла подальше.

Однако, события этого дня только разворачивались. По словам Яны, женщина вскоре сама подошла к ним с Ричардом и заявила: мол, боюсь твою собаку, чего это она без намордника? Слово за слово и разгорелся словесный конфликт и Яна получила удар по лицу. Девочка смутно помнит, как к ней подошел какой-то мужчина, заявил, что у него «ствол», показал оружие. Она достала перцовый баллончик, мужчина начал его отбирать и нажал на клапан. В итоге досталось всем.

Девочек уже долго не было и на их поиски отправились друзья - Саша и Аня. Увидели, что Яна идет вся красная со слезящимися глазами. Спросили, что случилось, те рассказали. Пока на пляже пострадавшие приводили себя в порядок, Саша и Аня решили разобраться, что же, собственно, произошло. Обидчика Яны они «опознали» по густой черной бороде, который им уверенно заявил, что девочка сама начала конфликт.

Неутомимые друзья в магазине посмотрели видеозапись, где, по их словам, было видно, что Яну ударили первой и конфликт со Степаном разгорелся вновь. Сашу, показавшему средний палец ревнителю шариата, серьезно досталось. Его избили и выбили все зубы. И неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы рядом не было Ани, которая встала стеной на защиту друга.

Подростки забрали Яну с Лизой и пошли из Междуреченска домой, но их еще дважды силой возвращали обратно на черной машине какие-то люди для "разборок". В одной из них подростку даже направили ствол в живот.

Родители подростков, увидев их в тот вечер, были в ужасе:

- Я сразу посадил Яну в машину, и мы поехали обратно, чтобы она мне этого Степана показала, - рассказывает Анатолий Николаевич изданию "КП-Самара". – У магазина стояли несколько человек с густыми черными бородами, один из них и был Степаном. Я его спросил, за что он детей избил, а он заявил, что они сами виноваты: Яна, мол, первая начала, а Саша ему средний палец показал, вот и получил «по законам шариата».

Адвокат потерпевших сообщил, что личности всех участников конфликта установлены, но они остаются на свободе.

- У нас складывается ощущение, что полиция не видит все серьезности ситуации, а потому люди, которые запугивали несовершеннолетних оружием и нанесли им травмы, могут отделаться, что называется, легким испугом. Поэтому мы хотим, чтобы это дело передали в Следственный комитет, - заявил Сергей Бояров.

фото:pixabay.com