К сожалению, один из птенчиков погиб. Другого приютил орнитолог-любитель из Сызрани.

Трогательная история произошла в селе Рамено Сызранского района несколько дней назад. Местные жители работали на огороде и в какой-то момент увидели, как с очень высокого дерева упали птенцы. Сельчане сразу ринулись спасать пернатых. Однако спасти удалось лишь одного совенка, второй, к сожалению, погиб.

Птенец был очень напуган и казалось, что уже не дышит. Сердобольные сельчане отвезли его к сызранскому орнитологу-любителю Павлу Александрову. Молодой человек сразу же оказал первую необходимую помощь совенку и сейчас пернатый чувствует себя замечательно.

- Сначала я расстроился, когда мне позвонили, я подумал, что люди по незнанию подобрали слётка совы. Но оказалось, что птенец совсем маленький, на 11 метровое дерево его никак не закинешь. Самец это или самка – я пока что не определил. Совенка я решил оставить себе, птенчик уже привык ко мне. Насколько мне известно, совы очень не любят перемен. Некоторые совы даже погибали от тоски по хозяину, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Павел Александров.

Стоит отметить, что довольно часто, гуляя по лесу или парку, можно встретить в траве маленьких сов. Многие сразу же забирают их с собой, думая, что тем самым они спасают малышей от гибели. На самом деле, они разлучают птенцов с родителями и подвергают огромной опасности. К слову, таких найдёнышей называют слетками. Это молодые птицы, которые только-только начали вылетать из гнезда. Обычно первые не особо удачные полёты заканчиваются приземлением на траву или нижние ветви деревьев. Там слётков и находят люди. На самом деле, в 99% случаев такие крылатые малыши не нуждаются в помощи человека, даже наоборот: именно люди, изымая слетков из природы, наносят им больший вред, чем естественные враги.

Совы являются ночными хищниками. Основной и любимый всеми ими деликатес – грызуны.