Автор кулинарного шедевра стала одной из лучших мастеров планеты.

В селе Шигоны Самарской области сотрудница местной администрации Алена Некрасова приготовила сладкий подарок ко дню рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Ранее женщина стала участником международной коллаборации Sweet Jubilee Collaboration и теперь ее работа вошла в тридцатку лучших в мире.

По словам кулинара, труднее всего было «родить» идею, подобрать образ, соблюсти пропорции и сделать королеву «живой». Алена трудилась над тортом двое суток. Даже дети ночевали у бабушки, чтобы не мешать мастеру. Основание торта сделано из шоколадного бисквита, а скульптура слеплена из мастики.

Себестоимость торта составила 10 тысяч рублей, треть суммы ушла на мастику, остальное - на итальянский шоколад, сливочное масло, кондитерские краски, кондитерский лак.

В дальнейшем лучшие работы кулинаров будут опубликованы и в престижном английском журнале. Уже сейчас признанные профессионалы с мировым именем лестно отзываются о работе участников коллаборации.

Как рассказала Алена Некрасова, торт есть не станут («Как его резать ножом? Это же королева!»). Он выполнен так, что торт можно сохранить, как бюст Елизаветы II: в изделии Алены королева навсегда останется молодой девушкой с огромным чувством долга перед страной.

Маленькая Сызрань