Регламент проведения сделок будет единым для всего нотариата.

Теперь россияне могут дарить недвижимость только через нотариуса. Подобные изменения вступили в силу в январе 2025 года.

Главная суть в том, что нотариус должен быть уверен, что владелец недвижимости передает имущество по своей воле.

- Нотариус откажет в сделке, если в процессе беседы обнаружит, что заявитель находится под давлением или не осознает юридического смысла и последствий сделки. Дарение не произойдет, если поведение сторон сделки будет неадекватным. Например, если кто-то будет нетрезв, - объяснили в пресс-службе федеральной нотариальной палаты (цитата по aif.ru).

Там подчеркнули, что в случае психического заболевания дарителя необходима справка от психиатра, подтверждающая, что на момент проведения сделки он дееспособен.

Добавим, раньше можно было оформить дарственную в простой письменной форме, но теперь это запрещено, в том числе между близкими родственниками.

Поводом для изменения правил стал рост числа мошеннических схем с недвижимостью. Часто жертвами преступников становятся люди с психическими расстройствами, алкоголики или наркоманы.

Фото: КТВ-ЛУЧ