Специалисты озвучили предварительную причину крупного пожара, который произошёл вечером 8 января в районе посёлка Западный.

В городском отделе надзорной деятельности сообщили о возможной детской шалости с огнём. Об этом стало известно на проходящем в эти минуты аппаратном совещании в здании администрации Сызрани.

Как мы писали ранее, пожар случился в частном доме в переулке Мирный. Когда первые подразделения пожарных прибыли к месту ЧП, дом уже горел открытым пламенем.

На месте работали шесть единиц техники и 30 человек личного состава. В итоге, уже после ликвидации огня, в одной из комнат было найдено тело двухлетнего мальчика.

Как стало известно, пострадавшая семья состояла из двух родителей и трёх несовершеннолетних детей. Как отметили в правоохранительных органах, со слов соседей, они дают семье удовлетворительную оценку.

Дома же незадолго до ЧП находились двое сыновей восьми и двух лет, а также их родители, которые, как сообщается, в это время находились в нетрезвом состоянии.

Специалисты пояснили: спровоцировать возгорание мог восьмилетний сын. Ребёнок что-то зажёг дома, а затем, испугавшись, прибежал к соседке. Однако когда та поспешила на место, дом уже горел открытым пламенем. В строении находился газовый баллон, газ же в доме был отключен.

Двухлетнего малыша спасти не удалось.

В настоящее время материалы по факту ЧП направляются в Следственное управление СК России по Самарской области в городе Сызрани.

Стоит отметить, летом прошлого года семью посещали представители чрезвычайных служб, которые раздавали памятки о правилах соблюдения противопожарного режима. В расположенной же неподалёку школе №26 семья состояла на внутреннем профилактическом учёте.