Накануне смертельная статистика пополнилась еще одной детской жизнью.

В Сызрани, Октябрьске, а также Сызранском и Шигонском районах с начала года погибли 17 человек, из них двое детей. Об этом сообщили в отделе надзорной деятельности. Кроме того, 14 взрослых и двое детей получили травмы.

14 мая при пожаре в Октябрьске погиб ребенок 2012 года рождения, который находился в доме один. Предположительная причина пожара - аварийный режим работы электросетей.

13 октября при возгорании в многоквартирном жилом доме в Сызрани пострадали две девочки 2015 и 2017 годов рождения. Они были одни и, испугавшись огня, выпрыгнули с пятого этажа.

Накануне, 10 ноября, погиб пятилетний ребенок при пожаре в доме на улице Аэродробной в Сызрани. Причина пожара еще устанавливается.

- Бывают случаи, когда взрослые в силу разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу, - пояснили пожарные.

Кроме того, почти все дети проявляют интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробкой спичек.

- Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения, - подчеркнули специалисты.

фото: КТВ-ЛУЧ