Полковник Петр Васильев имеет право на собственное мнение: пятикратный чемпион мира по вертолетному спорту, профессор кафедры аэродинамики СВВАУЛ, Васильев на личном опыте может сравнить жизненные позиции старшего поколения летчиков и молодых курсантов.

Напомним, недавно полковник ВВС Пётр Васильев был представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

- Это не моя личная награда, а коллективная. Мы ведь экипажем работаем. - заявил полковник Петр Васильев в интервью "Комсомольской правде". - Вокруг нас очень много людей - ЦСКА, тренеры, начальство. Все они обеспечивают наши полеты.

Вместе с Виктором Дегтярем летчик из Сызрани уже пятикратный чемпион мира по вертолетному спорту. Соревнуются чемпионы на стареньком МИ-2, который за границей называют «русским антиквариатом». Но эта скромная машина не мешает им становиться чемпионами мира.

Военный летчик продолжает заниматься вертолетным спортом и преподавать в училище. Он стал в СВВАУЛ профессором кафедры аэродинамики.

- Сейчас молодежь хочет все как можно быстрее, при этом как можно меньше затрачивая труда, - поделился полковник Васильев наболевшим. Профессор возмущен: - У нас такого не было. Они своих возможностей не рассчитывают - только пиар и преподнесение себя. Это из рук вон плохо. От этого у нас и страдает авиация!

Не в первый раз Пётр Васильев призывает молодежь пересмотреть свои приоритеты: в декабре 2016 года летчик на Дне героев Отечества обратился к молодежи с напоминанием, что двигало настоящих Героев к совершению подвига о чести и долге.

Пётр Васильев убежден: у военной молодежи должно измениться отношение к авиации и своем месте в ней, и надеется, что опыт старших поможет молодым с пересмотром ценностей.