Теперь на территории будет действовать ряд ограничений.

Опасное инфекционное заболевание выявили в Шигонском районе. В связи с этим пришлось объявить карантин. Он будет действовать на территории отделения № 1 животноводческого АО «Берег-Агро» в селе Тайдаково. В департаменте ветеринарии Самарской области уточнили, что там обнаружили бруцеллез крупного рогатого скота, сообщает 63.ru.

От этого инфекционного заболевания могут пострадать, как животные, так и люди. Первые симптомы у человека зачастую похожи на грипп: головная боль, жар, лихорадка, ломота в суставах. Вскоре появляются гнойные очаги. Может развиться хронический бруцеллез, поражающий печень, сердце, почки, костный мозг, селезенку, молочные железы.

Человек рискует заразиться бруцеллезом, съев мясо, которое было плохо прожарено или выпив сырого молока. Кроме того, опасная инфекция способна распространяться по воздуху или при контакте с открытой раной.

Во время карантина на территории, где он установлен, действует ряд ограничительных мер. В частности, запрещено ввозить и вывозить животных, вывозить с территории очага молоко, выгуливать и пасти животных, вывозить корма, с которыми могли контактировать инфицированные животные, вывозить инвентарь и другие технические средства, проводить выставки и ярмарки, использовать больных животных для разведения и так далее.

Карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота уже действует в нескольких населенных пунктах Самарской области: два очага ранее выявили в Большеглушицком районе, а также в селе Жигули Ставропольского района.

фото: unsplash.com