Прославленный летчик опубликовал пост благодарности на своей страничке в соцсети.

Герой России, пилот Дамир Юсупов встретился с пассажирами знаменитого рейса U6 178 «Жуковский – Симферополь». Пост с признанием своим пассажирам о тот памятном дне он опубликовал у себя на страничке в соцсети.

Дамир Юсупов рассказал о том, какие разные люди оказались на борту его самолета Airbus A321 – некоторые пассажиры летели в одиночку, кто-то летел большими семьями, для кого-то это был первый полет, а кто-то и вовсе отмечал свой день рождения.

- У каждого своя предыстория этого рейса и своя судьба. Но всех их объединяет одно - все они вместе с нами (экипажем) находились на борту того самолета и пережили эту сложную жизненную ситуацию. И теперь мы как большая дружная семья - вместе отмечаем наш общий второй день рождения, - пишет Дамир Юсупов.

В своем посте знаменитый пилот благодарит за мужество своих пассажиров и признается, что уже более трех лет держит связь с ними и даже иногда встречается.

- Спасибо всем вам за ваше мужество, взаимопомощь при эвакуации и отсутствие паники. Я всегда говорил и буду говорить о том, что вы в тот день вели себя очень достойно. Вот уже более 3-х лет мы дружим, общаемся и иногда встречаемся. Я благодарен моим пассажирам за поддержку, - рассказывает Дамир Юсупов.

Также Дамир Юсупов опубликовал фото со встречи с пассажирами на показе фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы». По мнению пилота, режиссер фильма Сарик Андреасян смог передать эмоции и чувства, которые царили в салоне того рейса.


Напомним, что 15 августа 2019 года лайнер А-321 под управлением нашего земляка Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.

Спустя три года, в марте 2023 года состоялась премьера фильма об этом событии. Героя-летчика сыграл Егор Бероев, известный по фильму «Турецкий гамбит» и другим ролям. В фильме также сыграли такие известные актеры, как Ольга Хохлова («12», «Девочка»), Михаил Тарабукин («Гранд», «Кухня»), Марк Богатырев («Корни», «Кухня») и ряд других актеров, а также известный самарский КВНщик Дмитрий Колчин.



Фото: Дамир Юсупов/VK