Сызранские гребчихи завоевали «бронзу» на крупных соревнованиях в Казани.

В Казани 29 августа прошли финальные заезды первенства России среди юношей и девушек до 19 лет по гребному спорту в дисциплине «академическая гребля». Сызранские спортсменки Екатерина Панкратова и Анастасия Вербицкая в классе двойки парной завоевали бронзовую награду. Призерок турнира подготовили тренеры сызранской СШОР №2 Сергей и Инна Симоновы. Напомним, Панкратова и Вербицкая стали первыми в истории сызранскими участницами чемпионата мира, проходившего недавно в болгарском Пловдиве. Тогда в финальный день соревнований экипаж женской четверки парной, в составе которого вместе с Вербицкой и Панкратовой принимали участие саратовские спортсменки Анастасия Кучеренко и Диана Алиева, завершил гонку в «малом финале» на 11 месте.

Сызранский экипаж четверки распашной с рулевым, в составе которого выступили Сергей Финенко (загребной), Артем Алюшев, Илья Мурзин, Вячеслав Митюхляев и Иван Маклаков (рулевой) финишировал в шаге от пьедестала почета, оставшись с «деревянной медалью», как называют спортсмены четвертое место.

- Желаем нашим парням улучшить свои физические показатели, подтянуть техническое мастерство и в следующем сезоне порадовать себя, тренеров и болельщиков медалью благородных металлов! – отметило руководство сызранской федерации гребного спорта.

Сызранцы Сергей Копылов и Александр Иванец, в составе двойки распашной без рулевого, завершили гонку в малом финале на 6 месте. Отметим, что Сергей и Александр стали одними из самых младших участников этих соревнований и достойно провели отборочные гонки.

Еще одно значимое достижение сборной Самарской области – бронзовая медаль, которую завоевали тольяттинские спортсмены Матвей Плеханов и Вячеслав Карачин в классе двоек парных. По итогам первенства России сборная Самарской области завоевала две бронзовые медали и три экипажа завершили борьбу на 4-й строчке протокола (юношеская восьмерка и две четверки – юношей и девушек).


Фото: Федерация гребного спорта г. о. Сызрань