В Сызрани отреагировали на поручение губернатора руководителям муниципалитетов. Волонтеры очистили набережную от мусора, который оставили отдыхающие горожане.

В четверг, 15 июля, в Сызрани провели акцию "Чистый берег". На территории сызранской набережной волонтеры очистили береговую полосу от мусора. Об этом сообщает Дом молодежи Сызрани.

Новая набережная стала одним из любимых мест отдыха горожан, однако, не всегда отдыхающие оставляют после себя территорию чистой. Вспоминается известное высказывание: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Однако, это в теории. А на практике – одноразовые стаканчики, бутылки, пакеты на прибрежной полосе. Вот это мусор и прошлось собирать волонтерам на месте отдыха горожан.

Напомним, что Губернатор Самарской области дал поручение главам муниципалитетов срочно заняться расчисткой береговых линий. Он отметил, что жалобы на загрязнения береговой полосы поступают практически во всех муниципальных образованиях региона. Это касается не только берегов Волги, но и других водных объектов.

Дмитрий Азаров поручил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона вместе с муниципалитетами составить список наиболее посещаемых мест, особенно на Волге, и навести там порядок в течение двух недель.

- Начинайте проводить проверки, и в случае необходимости виновных в загрязнении территорий призывайте к ответственности, - резюмировал Губернатор. – У всех глав муниципальных образований региона есть шанс оперативно навести порядок своими силами, провести субботники с привлечением общественности, волонтеров. У нас впереди еще половина лета, и нужно следить за состоянием береговой территории.


фото: Дом молодежи Сызрани