Производство электронных карт планируется наладить до конца года.

Первый вице-губернатор Виктор Кудряшов утвердил порядок производства электронных карт «Карта жителя Самарской области». Выпускать такие карты правительство региона планирует начать уже к концу 2020 года.

О том, что в скором времени в регионе появятся «Карты жителя Самарской области» в феврале этого года в послании жителям губернии объявил губернатор Дмитрий Азаров. Планируется, что такая кредитка должна работать как единая социальная карта. Кредитка будет из себя представлять полноценную платежную карту и выдаваться жителям региона банками, с которыми правительство заключит соглашения.

Также внутри карты предусмотрен микроконтроллер с тремя электронными приложениями: идентификационным приложением с информацией о пользователе карты, транспортным приложением для оплаты проезда в общественном транспорте, а также платежным приложением для расчетов и других операций по банковскому счету пользователя карты.

На карту также можно будет установить и другие приложения. Воспользоваться кредиткой можно будет для оплаты товаров и услуг, а также получения мер государственной соцподдержки.

В постановлении Виктора Кудряшова также говорится, что до 14 сентября Департамент информационных технологий и связи должен будет утвердить форму заявлений жителей на выдачу карты, дизайн карты и технические требования к ней, а также перечень услуг, которые будут оказывать банки.