фото Авито

Находку обнаружили под землей.

Метеорит, как заявляет автор, оказался выставлен на продажу на сайте бесплатных объявлений "Авито" в Самаре.

В описании рассказывается, что находка была обнаружена на глубине двух метров. Из особых свойств автор объявления указывает электропроводность и высокую прочность. Метеорит пытались распилить полотном по металлу, напильником, а также деформировать с помощью нагрева горелкой – результата не было. Камень также магнитит и долго держит температуру.

Свою уникальную находку нынешний владелец оценил весьма дорого в 1,3 миллиона рублей и ждет предложений. Объявление появилось 20 сентября и пока остается актуальным.

Насколько достоверно, что находка оказалась метеоритом – может показать только экспертиза.

Между тем, есть несколько способов отличить настоящий метеорит от обычного булыжника или руды. Его края, как правило, оплавлены после прохода через атмосферу. Метеорит никогда не будет иметь гладкую и ровную форму - он испещрен впадинами.

По цвету метеориты часто темные, будто обугленные. Земные камни часто имеют пористую структуру, на их поверхности можно различить полости, тогда как метеорит – это сплошная, цельная порода.