Колонии маленьких существ целыми днями пьют сок на участках.

Россельхохнадзор предупредил о нашествии белокрылок. Крошечный белый мотылек, несмотря на малые размеры, представляет большую опасность и входит в список карантинных насекомых.

- Белокрылка поражает почти все существующие травянистые декоративные растения и большинство овощных культур. Насекомые сидят на обратной стороне листьев целыми колониями и пьют сок из листьев, - пояснили в ведомстве.

Личинки белокрылки еще более опасны, чем взрослые особи и более прожорливы. Кроме того, насекомые очень плодовиты, а цикл их развития довольно короткий. От момента яйцекладки до появления личинок проходит всего 7-10 дней. На зараженных растениях одновременно находятся взрослые насекомые, яйцекладки и личинки разных возрастов.

- Первые признаки нашествия вредителя: замедленные темпы развития растений, их угнетенный вид, ломкие побеги, а также желтые пятна на деформированных листьях. Отличительной особенностью деятельности белокрылки служит липкий налет на листве овощей, который в свою очередь становится благоприятной средой для размножения спор грибных болезней, - рассказывают в Россельхознадзоре.

Бороться с белокрылкой сложно. Для этого требуются комплексные меры борьбы и профилактики всеми доступными способами: биологические, химические, механические, народные.

фото: pxfuel