Штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Жителей частных домов Сызрани, не разбирающих дни недели для вывоза мусора, оштрафуют на крупную сумму. Речь так же идет о владельцах магазинов и офисов, которые, как и жильцы ежедневно выставляют мешки с мусором на улицах Интернациональной, Чапаева, Урицкого, Фрунзе и других.

В частном секторе мусор должна забрать машина регионального оператора. Но выставлять мешки каждый день, оказывается, запрещено.

– Запрещено, потому что на перечисленных улицах в центре города не везде можно сделать контейнерные площадки и сбор коммунальных отходов проводится поведерным методом. То есть в определенный день. Например, на улице Интернациональной машина регоператора приезжает за мусором в субботу, в первой половине дня. Однако у нас жители и местные предприниматели выставляют этот мусор каждый день, – пояснила КТВ-ЛУЧ начальник административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева.

В результате стоящие подолгу мешки рвут собаки, мусор разлетается и его приходится убирать за счет городского бюджета. Хотя за вывоз своего мусора люди уже заплатили региональному оператору, но беспорядочное складирование на улице, портит и систему вывоза, и облик города.

– Штраф за нарушение правил благоустройства для физических лиц до трех тысяч рублей; для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей, – уточнили сотрудники инспекции.

Во время рейда инспекторы выписали несколько протоколов на предпринимателей из разных заведений. Им придется заплатить штраф.


Фото КТВ-ЛУЧ