Женщина, которая шинковала капусту, а затем этим же ножом ударила своего агрессивного знакомого, избежала тюрьмы.

2 апреля Сызранский городской суд вынес приговор в отношении жительницы Сызрани, которая полгода провела в СИЗО по обвинению в покушении на убийство. Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, 1-го октября прошлого года около дома № 32 на улице Керамической женщину стал избивать гаечными ключами ее знакомый. Незадолго до инцидента женщина шинковала капусту и вышла к подъезду с ножом, которым она несколько раз ударила мужчину в область сердца. Мужчина выжил. Недавно во время прений прокурор переквалифицировал статью обвинения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, однако защита и с этим не согласна.

По мнению адвоката, посягательство на женщину было сопряжено с насилием, опасным для ее жизни. Любой удар гаечными ключами по голове мог стать для нее смертельным. Налицо - самооборона. Сегодня сторона защиты попросила суд переквалифицировать обвинение на статью 37 УК «Необходимая оборона». В то же время допрошенные свидетели эту версию не подтвердили.

В результате, Сызранский суд признал женщину виновной по ч. 1 ст. 114 УК и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев. При этом каждый день пребывания в СИЗО суд засчитал за 3 дня и освободил подсудимую после оглашения приговора. В течение 10 дней его может обжаловать сторона обвинения.