26-летний педагог из Сызрани Михаил Артамонов стал участником археологической экспедиции в Красноярском районе Самарской области, около деревни Кочкари. Историк Михаил Артамонов известен своими новаторскими методами обучения в сызранской школе №29 и на этот раз стал историком-практиком, способным рассказывать о древности, увиденной своими глазами.

Раскопки вели на месте стоянки первобытного человека эпохи мезолита (средний каменный век). Примерная датировка первобытной стоянки – 8 тысяч лет до нашей эры.

В период с 30 июня по 14 июля на археологическом памятнике были найдены скребла, отщепы и прочие каменные хозяйственные орудия труда древнего человека. В раскопках принимали участие студенты первокурсники исторического факультета, среди которых были и сызранцы.

– В экспедиции я езжу 8 лет, начиная с первого курса обучения в вузе. Археологическая экспедиция – это другая жизнь, со своим распорядком дня и правилами. Это сложно объяснить, какой-то романтический флер всегда сопровождает такие поездки. Теперь у меня есть очень многое, что хочется рассказать о мезолите на уроках истории, – рассказал сегодня Михаил Артамонов корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Организатором экспедиции выступил исторический факультет Самарского государственного социально-педагогического университета. Руководителями раскопок были кандидат исторических наук Константин Андреев и аспирант исторического факультета Ольга Ересько.

Вечером 14 июля Михаил Артамонов вернулся в Сызрань, но это не последняя археологическая экспедиция в этом году в Самарской области. Раскопки будут проводиться также еще и недалеко от Самары в августе, но уже предметом исследования выступит следующая эпоха – неолит.

Напомним, что в прошлом году сызранец Михаил Артамонов становился победителем заочного этапа регионального конкурса «Молодой учитель 2016».