В России изменен подсчет подсчета страхового стажа при назначении пенсий.

Теперь периоды ухода за детьми до полутора лет учитываются целиком и полностью при назначении страховой пенсии. На деле это приведет к увеличению выплат многодетным родителям. Ранее существовало ограничение - стаж не мог превышать 6 лет.

Кроме того, скорректирован порядок учета стажа для родителей близнецов и тройняшек. При многоплодной беременности в стаж суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым ребенком. Например, если родились тройняшки и родитель находился с ними в декрете до полутора лет, в стаж засчитают 4,5 года. При рождении четверых детей – шесть лет.

Также изменены правила учета стажа при назначении пенсий и для работников сельского хозяйства. Тем, кто проработал 30 лет, включат в стаж весь период ухода за детьми.

Такая мера дает право на ежемесячную надбавку к пенсии – 25% от фиксированной выплаты. Надбавка сохранится и при переезде в город.

фото: КТВ-ЛУЧ