Депутат Павлов анонсировал уроки безопасности при атаках БПЛА в школьном курсе НВП.

В Госдуме разъяснили содержание и цели нового обязательного школьного курса «Начальная военная подготовка» (НВП), который станет частью образовательной программы с 1 сентября.

Парламентарии подчёркивают, реформа предмета «Основы безопасности и защиты Родины - (ОБЗР) направлена на повышение практической пользы обучения. Вместо единого модуля система будет разделена на два самостоятельных направления:

«Безопасность жизнедеятельности» - курс, где школьников будут обучать навыкам поведения в экстренных ситуация, включая выживание в лесу, цифровой среде и т.д. Новый обязательный курс «Начальная военная подготовка» будет носить сугубо практический характер. Школьников будут готовить к чрезвычайным ситуциям в условия войны. Акцент будет сделан на беспилотники.

Как пояснил в интервью изданию «Абзац» депутат Владимир Павлов, курс НВП не ставит целью подготовку профессиональных военных.

Главная задача — дать каждому школьнику базовое понимание военного дела, научить спасать жизни и отработать назубок правила безопасности при атаке БПЛА.

Ожидается, что новый порядок преподавания затронет учащихся восьмых и десятых классов, которым выделят по 34 учебных часа на каждый из курсов.

ФОТО: КТВ-ЛУЧ