Тема вероятности землетрясений стала актуальной после трагических событий в Турции и Сирии.

В Самарской области указали, где может тряхнуть землетрясение. По мнению экспертов Института экологии волжского бассейна и СамГТУ, наибольшая сейсмичность в Сызранском и Шигонском районах предполагается рядом с селами Усолье и Переволоки.

– По территории региона проходят сразу четыре крупных разлома мантийного заложения – Жигулевский, Сергиевский, Азово-Камский и Покрово-Шунакский, а также около 10 менее значимых разломов, – цитирует «КП-Самара» старшего преподавателя ИНГТ СамГТУ, научного сотрудника Института экологии Волжского бассейна Владимира Морова. – Поэтому в Самарской области отмечается регулярная сейсмическая активность. Но интенсивность подземных толчков слабая и составляет не более 1-3 балла.

По словам специалиста, слабые техногенные землетрясения регулярно наблюдаются весной в районе плотины Жигулевской ГЭС, но рисков для гидроэлектростанции это не несет.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что, по мнению руководителя метеостанции Людмилы Карсунцевой, землетрясение в Сызрани маловероятно, так как город расположен на сейсмоустойчивом плато.

Тем не менее, плато в Сызрани подвело в начале 2000-х годов. Около 20 лет назад в нашем городе все-таки фиксировали подземные толчки магнитудой около 2 баллов. Тогда у людей тряслась мебель в квартирах и падала посуда.

Напомним, что тема землетрясений оказалась актуальна после трагедии в Турции и Сирии. 6-8 февраля там случились разрушительные землетрясения, унесшие жизни более 8 500 человек.

Фото: pxfuel