Вирусологи изучают новый вариант омикрона.

Вслед за «цербером» в Россию может прийти «грифон». Вирусологи утверждают, что это самый опасный вариант омикрона. Одна из его особенностей в том, что он распространяется очень быстро. Сейчас ученые пытаются понять, приводит ли он к более частым летальным последствиям среди заболевших коронавирусом.

По словам руководителя лаборатории особо опасных инфекций центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова, пока таких убедительных данных нет, но известно, что «грифон» пришел в Европу, и в некоторых странах увеличилась смертность. Связаны ли между собой эти события, еще предстоит выяснить, пишет «Лента.ру».

По словам Чепурнова, если увеличение смертности в Европе связано с «грифоном», то такая же перспектива может ждать и Россию.

- Но пока это гадание на кофейной гуще. К нам он, видимо, еще не пришел, раз мы не слышим заявлений со стороны тех учреждений, которые достаточно часто проводят генетический скрининг. Последние данные гласили о том, что к нам пришел «цербер», значит, у «грифона» до нас ноги еще не дошли, - отметил Александр Чепурнов.

Фото: unsplash.com