В компании заявили, что речь идет не о нарушении антимонопольного законодательства, а о правильности математического расчета.

Региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоСтройРесурс» не согласен с решением антимонопольной службы, заявившей о 12-кратном завышении платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для медицинских клиник.

Напомним, ранее в УФАС сообщили, что стоимость услуг по обращению с ТКО для медучреждений достигала 134 тысяч рублей в месяц. В итоге регоператору предписали не нарушать закон о защите конкуренции и вести расчеты с медиками в соответствии с требованиями.

Как пояснили в «ЭкоСтройРесурсе», компания готовится обжаловать решение и предписание к нему в суде, так как речь идет не о нарушении антимонопольного законодательства, а о правильности математического расчета.

В компании отметили: расчет ежемесячной оплаты услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа.

- Формула расчета оплаты прописана в постановлении правительства РФ № 354. При расчетах оплаты услуги, регоператор руководствуется установленным на территории Самарской области нормативом накопления ТКО. Для медицинских учреждений он установлен на посетителя в год, - сказали в пресс-службе регионального оператора и подчеркнули, что при этом вывозом непосредственно медицинских отходов занимаются другие специализированные организации.