Специалисты призывают обращать особое внимание на цвет хвои при выборе деревца.

Опубликован список адресов, где в этом году будут располагаться елочные базары. Некоторые из них должны начать работу уже сегодня. Об этом сообщает городская администрация.

Так, в четверг, 16 декабря, елочные ярмарки должны открыться по следующим адресам: улица Декабристов, у дома № 185; улица Локомобильная, у дома № 25; улица Образцовская, в районе дома № 70.

С 20 декабря елки также можно будет купить на муниципальных площадках, расположенных по адресу: улица Котовского, напротив дома № 2; улица Ульяновское шоссе, у домов № 19-21; улица Урицкого, у дома № 10; улица Декабристов, у дома № 55, а также на улице Ульяновское шоссе, 9, за остановкой общественного транспорта.

Напомним, ранее торговлю новогодними красавицами начали на Монгоре. Все елочные базары продолжат работу до 31 декабря включительно.

Специалисты Роспотребнадзора дают ряд советов по выбору натуральных елок:

- Ствол у дерева должен быть ровным и без трещин, ветви – гибкими, иголки – ярко-зелеными. Пожелтевшая хвоя может быть признаком того, что сосну или ель срубили давно. Другой плохой признак – если при легкой тряске иголки сильно осыпаются.

- Убедиться в свежести елки можно, растерев в ладонях пару хвоинок: должен ощущаться сильный запах хвои.

- В помещении дереву нужно дать постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место.

Фото: КТВ-ЛУЧ