Роспотребнадзор опроверг информацию об индийском штамме коронавируса, выявленном в популярном вузе.

Ранее сообщалось, что более 30 студентов из Индии и Йемена, прибывших на учебу в Россию в начале мая, были госпитализированы в Ульяновске с коронавирусом. По информации Ульяновского государственного университета, все они ушли на самоизоляцию сразу после прибытия в регион.

Известное информационное агентство сообщало: «В региональном управлении Роспотребнадзора ТАСС ранее сообщили, что было обследовано 60 студентов: у 15 выявлен индийский штамм, у одного – британский».

Такая информация не обрадовала сызранцев, дети которых проходят обучение в Ульяновке.

Впоследствии ТАСС сообщил: «Ученые Центра геномных исследований Роспотребнадзора расшифровали генетическую последовательность штамма коронавируса, выделенного у студентов Ульяновского государственного университета. В научном институте отметили, что сейчас нет никаких данных, из которых можно было бы сделать вывод, что именно эти изоляты от студентов из Ульяновска представляют большую опасность, чем обычный коронавирус».

По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму.

фото: pixabay.com