Заболевание поддается лечению, однако без лечения может за несколько часов приводить к смерти.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. В документе сказано, что он связан с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения» заболевания в России.

В документе руководителям территориальных органов ведомства предписано до 1 июня оценить готовность больниц и лабораторий к завозу инфекции и подготовить медработников, предложить идеи по доработке планов по санитарной охране и корректировке схем оповещения с учетом перепрофилирования больниц в холерные госпитали и изоляторы для контактных лиц.

В свою очередь, главам регионов нужно эти планы соответствующим образом доработать и оценить готовность органов власти и медучреждений. Руководителям региональных Минздравов — обеспечить готовность госпитальной и лабораторной базы, рассчитать потребность в лекарствах и дооснастить лаборатории необходимой аппаратурой.

Также в документе рекомендуется усилить контроль за сточными водами, в том числе в пунктах временного размещения граждан, прибывших на территорию РФ. Также в пунктах временного размещения документ рекомендует обеспечить возможность точно определять причины появления симптомов острых кишечных инфекций.

Напомним, что холера - это острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Как пишет Всемирная организация здравоохранения, холера может вызывать тяжелую острую водянистую диарею. Как правило, между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. В большинстве случаев симптомы легкие или умеренные, холера поддается лечению, однако без лечения может за несколько часов приводить к смерти, сообщает 63.ru.

фото: КТВ-ЛУЧ