Не употребляющие в пищу продукты животного происхождения люди оказались здоровее своих "кровожадных" собратьев.

Вегетарианцы реже страдают от целого ряда недугов: сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии, атеросклеротических изменений сосудов, желчекаменной болезни и других заболевания. Такие выводы озвучил Роспотребнадзор.

Как отмечает ведомство, у вегетарианцев уменьшается риск заболеваний, триггером которых является избыточное потребление продуктов животного происхождения — мяса, сала, масла.

Вегетарианцы в общей своей массе чаще ведут здоровый образ жизни — не употребляют табак и алкоголь, больше двигаются и проводят времени на свежем воздухе. «Во многом это причина того, что вегетарианцы в среднем обладают более крепким здоровьем, поэтому ошибочно предполагать, что это заслуга только соблюдения определённого рациона питания», — ссылается на Роспотребнадзор Парламентская газета.

Впрочем, в ведомстве не преминули рассказать и о недостатках пищевых ограничений. К примеру, при веганстве, которое исключает из рациона продукты животного происхождения, существует риск развития белководефицитного синдрома. «Растительный белок не полноценен по аминокислотному составу и даже в больших количествах не способен компенсировать отсутствие животного белка», — говорят специалисты Роспотребнадзора. Кроме того, при усеченном питании может развиться дефицит витаминов В12, D и микроэлементов — кальция, цинка, железа, фосфора, йода, селена. То же относится и к недостатку жиров и, как следствие, холестерина, который просто необходим для здоровья нервной системы.

Поэтому специалисты все же не рекомендует исключать из рациона пищу животного происхождения детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, проходящим реабилитацию после операций.

Фото: pixabay