Не все догадываются, как можно «попасть» на деньги прямо у своего участка.

Дачников, которые добираются до своего участка на автомобиле, предупредили о риске штрафа. Его можно получить, если припарковаться рядом с дачным участком, а это место окажется газоном. Причем, на газон оно может быть и не очень похоже.

Все дело в неправильной планировке и зонировании, которые проводили в 2000-х годах. Внутри садовых товариществ общие земли не формировали, в результате этого земли общего пользования теперь имеют замысловатую форму. Часть из них, предназначенных для проезда, были выкуплены муниципалитетами, но они не особо занимались их обустройством.

По закону, газон является собственностью муниципалитета. Поэтому паркуясь на газоне перед своим дачным участком, нужно быть максимально аккуратным. Сумма штрафа, который предусмотрен за нарушение, варьируется от 5 тысяч рублей для физических лиц, до 300 тысяч, если машина зарегистрирована на юридическое лицо. Об этом предупредила юрист Елена Кудерко.

По ее словам, если на первый взгляд тяжело понять, что конкретный кусок земли, где припаркована машина, является газоном, штраф можно оспорить. Для этого лучше сделать несколько снимков с места нарушения, чтобы было легче доказывать свою невиновность, а после обращаться в суд. Об этом пишет FTimes.ru.

Фото: КТВ-ЛУЧ