Будут ли наказывать за нарушение закона.

С 1 февраля жителям страны запрещено использовать обсценную лексику в социальных сетях. В понедельник вступает в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Теперь администрации соцсетей и видеохостингов предписано выявлять и блокировать мат. Если они это требование проигнорируют, то заплатят штраф. Для юрлиц его размер достигает 8 млн руб.

А вот будут ли наказывать простых пользователей, ставших к примеру стали участниками жарких интернет-перепалок, которые обычно заканчиваются переходом на личности?

Как пишет «Российская газета», формально оштрафовать граждан за нецензурные слова нельзя. Можно только удалить или заблокировать незаконный контент. Однако, новый закон не отменил старые: за нецензурную брань в общественных местах штраф составляет до 15 МРОТ или до 15 суток ареста. В силе и статья «Оскорбление» УК РФ: по ней матерщиннику светит до 100 МРОТ или до шести месяцев исправительных работ.

И конечно, надо освежить в памяти русский язык. В нем просто безграничные возможности поставить на место распоясавшегося хама-оппонента.