Как будет проиндексирован тариф на ТКО.

Для жильцов домов и квартир в городских округах установят новые тарифы вывоз мусора на 2023-2027 годы. Об этом сообщает департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области, где подготовили проект приказа «Об установлении единого предельного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Цены повысятся на 4 процента с 1 декабря 2022 года. То есть, единый предельный тариф регионального оператора компании «ЭкоСтройРесурс» составит 622,07 руб./м3 (с НДС). Ежемесячная плата с квадратного метра в городских округах будет 4,72 руб., разница составит 18 копеек с метра.

Как отметили в департаменте, в течение четырех лет, пока идет мусорная реформа, в Самарской области ни разу не было повышения тарифа на эту коммунальную услугу. Ожидается, что новые цены будут действовать до 30 апреля 2024 года.

Ранее сообщалось, что часть жильцов может рассчитывать на компенсацию своих затрат на оплату расходов по вывозу мусора. В управлении социальной защиты населения напоминают, что на это имеют право те, кто живет в частных домах.

фото: КТВ-ЛУЧ